КНИГА "Человек из бутылки"







Аннотация: "Я - человек из бутылки. Вернее, человек, живущий в бутылке. Жизнь наглухо закупорила меня. Я не сопротивлялась. Я была послушной. Мои чувства, мои мысли, мои поступки и действия никогда не обретали свободу. Они здесь, вместе со мной, ограничены пространством из прочного стекла. Каково это быть помещённой в бутылку? Мучительно. Очень. День за днём я вглядываюсь в тёмно-зелёное, мутное стекло, изо всех сил стараясь разглядеть, какова она - настоящая жизнь. Но вижу лишь своё отражение. Размытое, нечёткое, стёртое. Всё, что мне нужно - собрать все свои силы и надавить. Стекло - не самая прочная материя, но страх оказаться свободной непобедим. Что мне делать со своей свободой? Как ей распорядиться? В бутылке так безопасно. В бутылке, ты просто плывёшь по течению, иногда волны выбрасывают тебя на берег, словно бросая вызов, чтобы ты осмотрелся, подумал и возможно надавил с такой силой, чтобы разрушить, уничтожить границы, чтобы они с треском раскололись, рассыпались и ты, наконец-то, вдохнула свежий воздух, воздух свободы. Воздух победы. Над собой".










Благодарности:
Благодарю моих родителей за то, что никогда не препятствовали моим странностям и позволяли всегда оставаться собой.
Благодарю любимого человека, который по совместительству является первым читателем и главным критиком, за терпение, понимание, искренность и доверие.
Благодарю близкую подругу за то, что своим неповторимым образом привнесла изюминку в моё творчество. Пока вы, читаете и восхищаетесь Кэт, она продолжает жить не только на книжных страницах. Возможно в эти минуты мы пьём кофе в любимой кофейне и мечтаем о счастливом будущем. Ну, или делаем новый маникюр и сплетничаем о непристойных вещах.
Благодарю моих близких, которые делились со мной своим впечатлением в процессе работы.
Благодарю вас, ценители прекрасного за ваш выбор, приятного чтения!!!!












«Мы живём одновременно в двух мирах, двух реальностях: внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов, и внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события. Не в силах разделить эти Внутренний и Внешний миры, мы позволяем видимому Внешнему миру господствовать в нашей жизни, отводя Внутреннему лишь роль «зеркала», отражающего всё происходящее с нами. Наш внутренний мир очень чувствителен, и, лишь реагируя на воздействие извне, мы не имеем возможности осознать, какой силой обладаем»
- Джон Кехо «Подсознание может всё», труд достойный внимания, в день, когда меня одолевали сомнения по поводу главной идеи книги, которую вы сейчас держите в руках, я прочла этот чудодейственный абзац и принялась за работу с таким рвением, воодушевлённая и окрылённая, что ничто на свете не смогло меня остановить.
Возможно, Джон Кехо никогда не узнает о том, что задал мне «дружественный пинок», однако я безгранично благодарна за это!!!











***
Письмо из бутылки:
«Жил ли ты, когда-нибудь, читающий эти строки, дышал ли ты полной грудью, был ли свободен твой разум от бесконечной болтовни, смолкал ли он хотя бы на миг?
 Видел ли ты в жизни что либо, кроме себя самого, видели ли глаза твои, как Солнце встаёт или ты и так это знаешь? 
Видишь ли, ты человека в образе врага своего?
Боишься ли ты света в своей душе?
Останавливался ли ты хоть на миг, на пути своём, чтобы услышать стук собственного сердца, чтобы изгнать из разума суету, чтобы понять где ты сейчас и куда стремишься всем своим существом?
Спрашивал ли ты себя – Кто я? И если ответ твой «нет», остановись, отдохни, пришло время…, взгляни на себя чужими глазами, заставь смолкнуть свой разум, потребуй у него тишины, освободись от страданий, страхов, тягостных воспоминаний, все они в прошлом, все они уже гниющие трупы, оставленные тобой далеко позади. До завтрашнего дня ещё далеко, не беспокойся о нём, живи днём сегодняшним, мигом одним живи, наполняй сердце своё любовью к этому самому мигу. Не бойся смерти, смерть не убьёт тебя, но мысли о ней могут убить. Ты рождён чтобы думать о жизни, почему же мысли твои о смерти.
Жил ли ты когда-нибудь? Дышал ли ты полной грудью? Был ли свободен твой разум от бесконечной болтовни?»


***
В тот год, год Её появления на свет весна стояла необычайно жаркая. Снега сошли ещё в середине февраля, обнажив чёрную, насквозь продрогшую землю. С юга подул тёплый ласковый ветер, разгоняя лениво плывущие по лазурному небу белоснежные облака.
Ночи напролёт моросил дождик, смывая накопившуюся за долгую холодную, полную ожиданий и тревог зиму, грязь. Сквозь напитанную влагой и согретую солнечным теплом землю, пробивалась первая зелень, окрашивая город в новые, яркие краски.
Набухали почки на деревьях в городском саду, распускались нежные, бледно-зелёные листья, в воздухе витал аромат новой жизни. Когда природа так отчётливо демонстрирует нам своё обновление, стоит распахнуть свои глаза по шире и смотреть в оба. Из года в год природа указывает на своё бессмертие. В ней заключается вся мощь, вся неиссякаемая сила жизни. А кто мы, если не часть природы. В такую пору полезно вспомнить об этом.
 Прошлое опалой листвой гнило под ногами прохожих. О нём нет смысла сожалеть, оно стало превосходным удобрением, своеобразной пищей для наступившей весны. Жалеет ли дерево о сброшенной листве? Печалится ли о навсегда утерянном прошлогоднем наряде?  
- Она такая крошечная.
- Ну, это пока. Смотри, какая сильная у этой малышки хватка.  
Пол приподнял руку, чтобы наглядно продемонстрировать с какой силой розовые малюсенькие пальчики взяли в плен указательный палец его левой руки. Правой рукой он нежно гладил раскинувшиеся по подушке волосы жены. Белоснежные стерильные стены палаты родильного отделения навевали мысли о жизни с чистого листа. Она одновременно восхищала и пугала.
- Ты думал о том, как всё изменится? Наша жизнь, мы сами.
- Я предполагал, что роды тебя утомили. Может поспишь, отдохнёшь? Уверен тебе будут снится сказочные сны.
Она устало улыбнулась. Её всегда восхищала его манера шутить, шутить, когда она спрашивала о совершенно серьёзных вещах.
- Мы такие ветреные, непостоянные в своём образе жизни, что мы можем ей предложить?
Он крепче сжал её сухую ладонь.
- Мы с тобой не бедны, Дженни. Можем предложить ей нашу любовь. Наше время.
Увидев, что она закрыла глаза, он продолжил говорить шёпотом.
- С её появлением наша жизнь стала намного богаче. Да, она будет орать не своим голосом посреди ночи, её нужно кормить и купать, играть с ней, носить на руках. Мы справимся.  Мы будем её любить так, как любим жизнь, а возможно во много раз больше.
И они сдержали своё обещание. Они любили её, любили, как могут любить только те, кто дарит нам жизнь, кто дарит нам свободу, свободу быть собой, так как в нас они видят подтверждение великой любви, а не своё продолжение. У всех нас есть только время и когда оно подойдет к концу, ни о каком продолжении не может быть и речи, кулисы закроются, уставшие актеры разойдутся по домам, зал опустеет…до следующего спектакля.
Склонившись над детской кроваткой Дженни позволила своим мыслям хаотично заполнять пространство больничной палаты.
«Похожа ли она на меня? Мне бы этого не хотелось. Нет. Не то, чтобы я себе была не по нраву. Едва ли в таком возрасте можно уловить хоть какую-то долю сходства. Она прекрасна. Она скорее похожа на себя».
Не отрывая от нее взгляда я от всей души желала, чтобы эта жизнь, которая набирала силу прямо сейчас, передо мной, всегда оставалась похожей на саму себя, всегда оставалась собой.
Дети – воплощение любви. Согласна, не всегда. Сколько нас появилось на свет благодаря случаю, обстоятельствам, которые едва можно назвать благоприятными. Рожденные из-за мести, чтобы удержать, сохранить давно распавшуюся семью, чтобы было кому подать стакан воды в старости, чтобы стать инструментом, умело играющим под палочку дирижера-родителя.
Сколько нас появилось просто потому что ежедневная скука сжирала заживо и кто-то нуждался в развлечении, игрушке, смысле жизни.
Сколько нас появилось просто потому что пришло время, потому что потом будет поздно, потому что часики неустанно тикают.
Сколько бы нас не было – нам всем повезло – мы родились, нам была дарована жизнь.  Причины не имеют значения, они остались в далеком прошлом.
Наша девочка появилась от избытка чувств. Источник нашей любви стал велик, мы так заботились о нем, питали его уважением, пониманием, ежедневной заботой друг о друге и свободой, безграничной свободой. Однажды произведенной любви стало больше, чем мы могли потребить.

Эти двое были другими. В этой крошечной девочке они видели не себя, они видели новую, неповторимую и такую не похожую ни на кого жизнь. Она била в ней живительным ключом, его звук размерено был слышен в области грудной клетки. Они знали, что любовь – это единственное, что они могут ей отдать, отдать, не требуя ничего взамен. Они знали, что она дана им на время, поэтому его нельзя было терять, упускать, ссылаясь на занятость, бегая на работу, вечно ворча на его нехватку. Время – единственное, что они готовы были потратить. Потратить на то, чтобы заботиться о ней, чтобы смотреть, как она растёт, чтобы навсегда сохранить в чемодане воспоминаний её первую улыбку, первое узнавание, неловкие шаги, попытки и падения, упорство и победы. Они знали, что придёт время и она уйдёт, уйдёт, чтобы никогда не вернуться и они отпустят её без тени сожаления, без глупых упрёков, без осуждения. Отпустят, чтобы она продолжала любить, жить, быть свободной, чтобы её не терзало чувство вины, чтобы она была счастлива.
Они знали, что в этот весенний день благодаря силе чувств, родилась новая жизнь. Они не станут воплощать посредством этого ребёнка свои несбывшиеся мечты, таковых просто нет, эти двое были яростными мечтателями, они всегда действовали сообща и у мечты просто не было другого выбора, после шуточной игры в прятки, она сдавалась. Она воплощалась в их жизнь, наполняя её светом.
Они не станут загонять её в рамки, не возьмутся обрезать крылья, не повяжут на глаза, зудящую повязку, кишащую различными мнениями, убеждениями и правилами. Они позволят ей быть собой, всегда, при любых обстоятельствах. Они научат эту малышку слышать свой внутренний голос, доверять ему, избегая «добрых» советов из вне. Они покажут, что своя жизнь лучше и полнее, чем чужая.
У них не было своего дома, вернее не было четырёх стен, скрипучих дверей и крыши, протекающей каждой весной и требующей ремонта. У них не было комнат, обставленных по всем правилам, потёртых ковров и несчётного количества безделушек, собирающих пыль и требующих постоянного внимания, другими словами ежедневного ритуала, когда вы с важным видом проходитесь вдоль комнаты, помахивая специальным веничком, сметая пыль сегодняшнего дня с одного места на другое. Пыль ушедшего навсегда времени, которое вы потратили на ерунду.
Эти двое были другими. Чувство дома было у них внутри. Они возили его с собой, как дополнительный чемодан, в который сложили только приятные воспоминания, ассоциации, всё, что можно назвать или охарактеризовать, как дом. Запах черничного пирога зимним воскресным утром, пляшущий огонь в старинном камине, запах недочитанных книг, синие васильки, растущие под окнами кухни, лукошко с грибами, собранное на прогулке, тёплые, редкие объятья, голоса, эхом звучащие в сердце, детские и взрослые мечты.
Где бы они не были, в какой точке земного шара не жили, это было для них домом.

***
Все люди умирают, а некоторые и вовсе не живут…, они что-то вроде «живых трупов», бродящих в темноте вечной ночи. Всё отведённое время мы тратим на поиски света, а всё что нужно - открыть глаза. Темнота не снаружи, она внутри, внутри меня, внутри вас.
Сделать это довольно просто, на это не требуется больших усилий, наши веки не тяжелее пёрышка. Мы боимся. Боимся света. Свет уничтожит тьму, обличит того, кто скрывается в ней, заставит нас взглянуть на себя. Темнота надёжно скрывает все изъяны, в то время как свет обнажает их.
Изо дня в день ты ждешь, ждешь, когда же наконец-то начнешь жить, ты думаешь что это вот-вот случится и каждый раз терпишь поражение.
Думаешь после тридцати жизнь только начинается? Думаешь, твоя жизнь начнётся, когда ты закончишь учёбу, переедешь в другой город, когда вырастут дети, выйдешь на пенсию, заработаешь свой первый миллион? Можно пересечь все вышеупомянутые точки во времени, но так и не начать жить. Жизнь не начинается после тридцати, жизнь начинается в тот момент, когда ты нашёл смелость взглянуть себе в глаза, не оправдываясь, не выгораживая себя, не прикрываясь чужими советами, не вызывая жалости у самого себя. Жизнь начинается в тот момент, когда ты сбрасываешь с своих плеч груз прошлого, когда понимаешь, что оно мертво, оно никак не влияет на тебя сейчас, в эти минуты, ведь в отличии от своего прошлого ты жив. Жизнь начинается в тот момент, когда ты принял свои недостатки и определил свои достоинства, когда ты услышал свой внутренний голос и поверил, доверился ему вопреки всем, вопреки всему. Это может случится с тобой в двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят…, ты можешь прожить долгую счастливую жизнь, можешь прожить всего лишь день, а можешь и не жить вовсе.
Мне кажется, нет я точно уверенна, что я пока мертва.  Все попытки реанимировать себя самостоятельно, а их было предпринято не мало, одна за другой терпели поражение. Сколько необходимо времени, чтобы наконец-то решиться на жизнь, что должно случиться, чтобы перестать откладывать все, чего нам так хочется на «потом»? Может не ждать лучшего времени, может не переживать на счет нехватки средств, неподходящего времени и прочей чепухи, а просто взять, послать все к черту и начать жить. Согласна, можно обойтись без этого демонического существа, он не виноват в нашей собственной слабости. За много веков на его хрупкие плечи сваливалось не мало наших промахов, и извинения тут не помогут. Знаете что поможет? Решительность. Вера в себя, свои силы. Понимание, что жизнь – это не прошлое и не будущее, это то, что происходит с вами и со мной СЕЙЧАС.


***
Письмо из бутылки:
«Заслуживаешь ли ты жалости? Если твой ответ – да, расскажи себе почему, прямо сейчас, зачем откладывать? Расскажи как тяжело просыпаться по утрам, открывая здоровые, способные видеть глаза, расскажи, как трудно вставать на ноги, готовить кофе руками и думать о хорошем головой, расскажи и мы посмеемся вместе. Жалости ты не заслуживаешь, жалости не заслуживает никто из нас. Жалось убивает в нас силу. Жалость посягает на веру в себя. Жалость убьет тебя медленно, ее оружие слабость и бездействие, ты будешь медленно разлагаться, распространяя невыносимый смрад. Заслуживаешь ли ты жалости? Если ответ твой – да, начни читать это письмо еще раз.
Заслуживаешь ли ты восхищения? Если ответ твой – нет, я расскажу тебе почему ты ошибаешься, прямо сейчас, зачем откладывать? Расскажу, что ты достоин восхищения не потому, что ты совершил что-то особенное, а потому что ты человек. В тебе существует источник силы, источник счастья, не моя вина, что ты не видишь, что не в силах отыскать его. Я вижу это в тебе, ты заслуживаешь восхищения. Каждый раз, подходя к зеркалу, заглядывая вглубь себя самого восхищайся, питай свой источник, пробуди свою душу.  Заслуживаешь ли ты восхищения? Если ответ твой – нет, начни с  малого, соверши нечто такое, что заставит тебя поверить, раз уж у меня не вышло, раз уж ты не в силах поверишь мне».

***
Каждый раз, когда я приступаю к уборке, меня одолевает лень. Та самая, наша общая знакомая. Её по ошибке называют двигателем прогресса. Так вот, как только я беру в руки пылесос, моющий, разумеется. Ещё чего не хватало, так это возится с мокрыми тряпками, я думаю, что двигателем прогресса есть никакая не лень. Двигателем прогресса есть борьба за время. Меньше времени на рутинные домашние дела, полнейшая автоматизация и механизация всех процессов, больше времени для себя. В этом вопросе я абсолютный эгоист, смело идущий в ногу с новейшими технологиями. Вопрос состоит в другом – где мы находим себя? На что тратим драгоценное время?
Разумеется, не на просмотр телевизора, яростную критику и пустую болтовню. Мы проводим время с родными и близкими, мы учимся всему новому, мы путешествуем, познаем окружающий мир, читаем хорошие книги. Мы готовим воскресные завтраки для своих любимых родителей, ходим на долгие пешие прогулки по ароматному сосновому лесу, мы разжигаем камин посреди ветреной зимней ночи, мы пишем длинные письма, мы любим. На протяжении освободившегося время мы живём, а носки нам постирает машина.

Что-то шевельнулось у меня внутри, в области грудной клетки, а в следующую секунду в голове вспыхнула мысль: «Что бы на это сказала Нина? Разве носки не стирают собственными руками? Или ты настолько никчемна, что не можешь позаботиться о себе? Это какой ерундой нужно заниматься, чтобы не хватило времени на стирку?»  На моих губах промелькнула улыбка. Это было словно кто-то сплел из слов стрелу и выпустил ее из лука, чтобы она неизменно попала в цель. Было ли вам когда либо интересно, кто или что пускает подобные стрелы? Стрелы которые иногда больно ранят, их наконечники щедро смазаны правдой.




Привет, ценители прекрасного!
С радостью сообщаю вам, что книга "Человек из бутылки" готова к своему первому выходу в свет! 
О чем она? О вопросах, которые мы часто оставляем без ответов, которые мы откладываем на вечное "потом", которые зачастую боимся себе задавать, потому что не знаем себя.
Аннотация: "Я - человек из бутылки. Вернее, человек, живущий в бутылке. Жизнь наглухо закупорила меня. Я не сопротивлялась. Я была послушной. Мои чувства, мои мысли, мои поступки и действия никогда не обретали свободу. Они здесь, вместе со мной, ограничены пространством из прочного стекла. Каково это быть помещённой в бутылку? Мучительно. Очень. День за днём я вглядываюсь в тёмно-зелёное, мутное стекло, изо всех сил стараясь разглядеть, какова она - настоящая жизнь. Но вижу лишь своё отражение. Размытое, нечёткое, стёртое. Всё, что мне нужно - собрать все свои силы и надавить. Стекло - не самая прочная материя, но страх оказаться свободной непобедим. Что мне делать со своей свободой? Как ей распорядиться? В бутылке так безопасно. В бутылке, ты просто плывёшь по течению, иногда волны выбрасывают тебя на берег, словно бросая вызов, чтобы ты осмотрелся, подумал и возможно надавил с такой силой, чтобы разрушить, уничтожить границы, чтобы они с треском раскололись, рассыпались и ты, наконец-то, вдохнула свежий воздух, воздух свободы. Воздух победы. Над собой".
КНИГА ДОСТУПНА В ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМАТАХ:
– .fb2
- .doc
- .epub
- .pdf
- .txt
ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЗАКАЗА УКАЗЫВАЙТЕ ЖЕЛАЕМЫЙ ФОРМАТ КНИГИ, ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС ДЛЯ ДОСТАВКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКРЕПЛЯЙТЕ ЧЕК ИЛИ СКРИН, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЙ О СОВЕРШЕНИИ ОПЛАТЫ НА УКАЗАННЫЕ РЕКВИЗИТЫ.
РЕКВИЗИТЫ:
- карта ПриватБанк: 4149 4378 4587 1423
- WebMoney: U574904175683 (ДЛЯ РАСЧЁТА В ГРН.)
- WebMoney: R242412684933 (ДЛЯ РАСЧЁТА В РУБЛЯХ - 130 руб.)
- Qiwi- кошелёк: +380501885749 (ДЛЯ РАСЧЁТА В РУБЛЯХ - 130 руб.)
КНИГИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ТЕЧЕНИИ 24 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОПЛАТЫ ЗАКАЗА.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ВЫБОР, ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!


КНИГА ДОСТУПНА В ПЕЧАТНОМ ВИДЕ!!!! ВОЗМОЖНА АВТОРСКАЯ ПОДПИСЬ ПО ЖЕЛАНИЮ, ВСЕ КНИГИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ПОДАРОЧНОЙ УПАКОВКЕ!!!
ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЗАКАЗА УКАЗЫВАЙТЕ АДРЕС ДЛЯ ДОСТАВКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКРЕПЛЯЙТЕ ЧЕК ИЛИ СКРИН, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЙ О СОВЕРШЕНИИ ОПЛАТЫ НА УКАЗАННЫЕ РЕКВИЗИТЫ.
РЕКВИЗИТЫ:
- карта ПриватБанк: 5168 7551 1137 1361 - 200грн
- WebMoney: U574904175683 (ДЛЯ РАСЧЁТА В ГРН.)
- расчётный счёт СБЕРБАНК ( по требованию)
- WebMoney: R242412684933 (ДЛЯ РАСЧЁТА В РУБЛЯХ - 400 руб.книга+ 650руб.доставка)
- Qiwi- кошелёк: +380501885749 (ДЛЯ РАСЧЁТА В РУБЛЯХ - 400 руб.книга+ 650руб.доставка))
КНИГИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ТЕЧЕНИИ 2 ДНЕЙ С МОМЕНТА ОПЛАТЫ ЗАКАЗА. БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ВЫБОР, ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!
БЛАГОДАРЮ ЗА ДОВЕРИЕ, БЛАГОДАРЮ ЗА ТЕРПЕНИЕ!!!
ЖДУ ВАШИ ОТЗЫВЫ, КОММЕНТАРИИ И ПОЖЕЛАНИЯ!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий